La semana pasada compré un producto que costó  $ 158. Le di a la cajera $ 200 y busqué en el Leer más..." />
Un espacio para aprender que no es necesario ser una empresa grande para ser una Gran Empresa
Home » Cuentos e Historias » Neuronas perezosas…

La semana pasada compré un producto que costó  $ 158. Le di a la cajera $ 200 y busqué en el bolsillo $8 para evitar recibir más monedas. La cajera tomó el dinero y se quedó mirando la máquina registradora, aparentemente sin saber lo que hacer. Intenté explicarle que ella tenía que darme un billete de $ 50 de vuelto, pero ella no se convenció y llamó al gerente para que la ayudara. Tenía lágrimas en sus ojos mientras que el gerente intentaba explicarle y ella aparentemente continuaba sin entender.

¿Por qué les estoy contando esto? Porque me di cuenta de la evolución de la enseñanza de la matemática desde 1950, que fue así:

1. Enseñanza de matemática en 1950:
Un cortador de leña vende un carro de leña por  $100,00 . El costo de producción de ese carro de leña es igual a 4/5 del precio de la venta. ¿Cuál es la ganancia?

2. Enseñanza de matemática en 1970:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100,00. El costo de producción de ese carro de leña es igual al 80% del precio de la venta.  ¿Cuál es la ganancia?

3. Enseñanza de matemática en 1980:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100,00. El costo de producción de ese carro de leña es de  $ 80,00.  ¿Cuál es la ganancia?

4. Enseñanza de matemática en 1990:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $100,00 El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80,00. Escoja la respuesta correcta, que indica la ganancia:
( ) $ 20,00 ( ) $ 40,00 ( ) $ 60,00 ( ) $ 80,00 ( ) $100,00.

5. Enseñanza de matemática en 2000:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100,00. El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80,00. La ganancia es de $ 20,00 ¿Es correcto?
( ) Si     ( ) No

6. Enseñanza de matemática en 2008:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100,00 . El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80,00. Si Ud. sabe leer coloque una X en los $ 20,00 que representan la ganancia.
( ) $ 20,00 ( ) $ 40,00 ( ) $ 60,00 ( ) $ 80,00 ( ) $ 100,00

7. Enseñanza de matemática hoy día: no se preocupen que si no responden, llevan a los profesores a la Oficina de Supervision del Ministerio de Educación y les exigen al Profesor repetir la prueba, en vista que la pregunta es de alta dificultad.

Lectura relacionada  La gallina de los huevos de oro

¡¡¡No te rías , es en serio!!

Fuente: tomado de internet

Si quieres ver más posts de la misma categoría, haz click aqui:


Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.